ТОО «GPC Investement» планируют передать в госсобственность

Сделку оформят по договору дарения, указывается в проекте постановления на портале Открытые НПА

В республиканскую собственность планируют передать 100% доли участия в уставном капитале ТОО «GPC Investement». Проект постановления «О некоторых вопросах республиканской собственности» разместило на портале «Открытые НПА» министерство энергетики. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 27 июня, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Принять предложение товарищества с ограниченной ответственностью «Tau Bereke Group» о передаче в республиканскую собственность 100% долей участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «GPC Investement» по договору дарения. Передать доли участия в уставном капитале товарищества в оплату размещаемых акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», - указывается в тексте документа.

Поясняется, что постановление правительства разработано для реализации проекта  «Строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 млрд кубических метров в год на базе сырья месторождения Кашаган» и исполнение поручения президента Касым-Жомарта Токаева от 18 марта 2022 года, а также протокола заседания Комиссии по демонополизации экономики. Цель – своевременное завершение строительства завода и его ввод в эксплуатацию.

«ТОО «Tau Bereke Group» направило письмо №14-45 от 16.05.2022 года о намерении добровольной и безвозмездной передачи 100% доли участия в уставном капитале ТОО «GPC Investement» в государственную собственность. Передача доли участия в уставном капитале «GPC Investement» в оплату размещаемых акций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» позволит реализовать проект, и соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию», - указывается в пояснительной записке министерства энергетики.

Реализация проекта по строительству завода предусмотрена:
- в общенациональном плане мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»;
- национальным проектом «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

По данным сайта «GPC Investment», ввести газоперерабатывающий завод в эксплуатацию планируется в I квартале 2024 года. «Проект предусматривает комплексную переработку попутного нефтяного газа с использованием современных и эффективных технологий тонкой очистки, осушки и низкотемпературной конденсации, обеспечивая наиболее полную их переработку с получением товарных продуктов при минимальных вредных выбросах… Мощность завода позволит перерабатывать до 1 млрд кубических метров сырого газа в год, поступающего с Кашаганского месторождения. ГПЗ планируется построить недалеко от установки комплексной подготовки нефти «Болашак» компании NCOC, в 60 км от Атырау… В период эксплуатации предприятия будет создано около 600 постоянных рабочих мест. Ежегодно завод будет выпускать 694 млн кубических метров товарного газа, 119 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа, 212 тыс. тонн серы и 35 тыс. тонн газового конденсата», - указывается в информации на сайте компании.

Отметим, что в феврале 2020 года пресс-служба премьер-министра сообщала, что объем инвестиций в проект составит 860 млн долларов, а строительство завода планировалось завершить до конца 2021 года. Инвестор — ТОО «GPC Investment».

В марте 2022 года в Казахстане была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве. В состав комиссии вошли первые руководители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены правительства, представители Генеральной прокуратуры и АО «Самрук-Казына». Задачей комиссии является выработка предложений по демонополизации. В рамках работы комиссии рассматриваются вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤