Привлекать крупные компании для налаживания фармпроизводства в РК поручил премьер

В январе-мае выпуск фармпродукции в Казахстане вырос на 5%

На заседании правительства премьер-министр заявил о важности наращивания доли отечественного производства на фармацевтическом рынке, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.  

В связи с этим Алихан Смаилов поручил:

- проработать вопрос совершенствования критериев заключения долгосрочных договоров поставок в части полной локализации производства лекарственных препаратов в Казахстане, расширения их номенклатуры;

- активизировать работу по привлечению крупных транснациональных компаний из BIGPHARMA для налаживания производства в Казахстане;

- до 28 июня обеспечить внесение на рассмотрение правительства проекта актуализированного Комплексного плана развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2025 года.

В свою очередь министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о развитии фармацевтической промышленности в стране. 

Она напомнила, что для реализации поставленных главой государства задач утвержден Комплексный план по развитию фармацевтической промышленности до 2025 года. За январь-май текущего года объемы производства фармацевтической продукции выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Господдержка в виде заключения с отечественными товаропроизводителями долгосрочных договоров на 10 лет позволила увеличить долю закупа в денежном выражении с 15% в 2010 году до 41% в 2021-м», - сказала Ажар Гиният. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤