В январе-мае ВВП Казахстана вырос на 4,6%

Внешнеторговый товарооборот увеличился почти на 41%
Фото: Руслан Пряников

В январе-мае текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,6%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«За отчетный период по основным трендам наблюдается устойчивая динамика в реальном секторе, ускорение роста в секторе услуг, высокий рост объемов экспорта. Рост в реальном секторе составил 4,8%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 3,9%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют торговля, строительство, транспорт и складирование, информация и связь, обрабатывающая промышленность, горнодобывающая промышленность,  водоснабжение, сельское хозяйство», - рассказал он.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,5%. Инвестиции выросли в образовании – на 71,7%, госуправлении; социальном обеспечении – на 55,1%, научной и технической деятельности – на 35,9%, здравоохранении – на 27,8%, операциях с недвижимым имуществом – на 20,4%, торговле – на 13,9%, строительстве – на 10,7%.

В январе-апреле внешнеторговый товарооборот вырос на 40,8% и составил 39,7 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 60% и составил 26,5 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 32%, до 7,3 млрд долларов. Импорт товаров составил 13,2 млрд долларов. Положительный торговый баланс - 13,2 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет высокий темп роста. За январь-май текущего года объем производства вырос на 5,3%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства продукции машиностроения – на 9,9%, в том числе автомобилестроения – на 22,8%, производства компьютеров, электронного и оптического оборудования – на 17,3%, стройматериалов – на 5,2%, напитков – на 18,3%, пластмассовых изделий – на 11,4%, готовых металлических изделий – на 10,2%, фармацевтической продукции – на 4,7%, одежды – на 9,9%. В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 4,3%», - отметил министр.

В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 18,9%, добыче газа – на 6,3%, добыче сырой нефти – на 4,7%, добыче угля – на 2,2%, добыче металлических руд – на 1,9%, добыче прочих полезных ископаемых – на 0,2%.

В отмеченном периоде темп роста в строительном секторе ускорился, и объем выполненных строительных работ вырос на 8,9%, ввод жилья вырос на 3,4%, составив 4,7 млн кв. м.

В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 1,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤