Информация о снижении пенсионного возраста для женщин с 2023 года – фейк

В Минтруда попросили граждан использовать информацию только из официальных источников
Фото: Руслан Пряников

Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что указом Президента РК с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет не соответствует действительности. Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты населения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Напоминаем, установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами, соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире. Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)», - указывается в сообщении министерства.

При этом система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов, чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем она выше.

«Для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат», - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию. Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на пенсионные выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста).

С 2021 года у вкладчиков ЕНПФ есть возможность заключить отложенный договор пенсионного аннуитета. То есть женщины могут заключить его в 42,5 лет, мужчины – в 45 лет.  Выплаты из страховой организации при этом начнут осуществляться в 52,5 и 55 лет соответственно.

Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

В 2022 году, по данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, стоимость немедленного пенсионного аннуитета для мужчин  – 7,1 млн тенге, для  женщин –  9,5 млн тенге, стоимость отложенного пенсионного аннуитета для мужчин  – 6,5 млн тенге, для  женщин – 8,1 млн тенге.

«Просим граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону», - отметили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤