Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 5,4%

Показатель достиг 7 725,6 млн долларов

По предварительным данным, в январе-апреле 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 7 725,6 млн долларов, что в номинальном выражении больше на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

В январе-апреле 2022 года экспорт товаров сложился на уровне 2298,7 млн долларов или на 1,2% больше аналогичного периода прошлого года, импорт – 5 426,9 млн долларов или на 7,4% больше.

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Российская Федерация занимает 93,1%, Кыргызстан – 3,8%, Беларусь – 3,1%, Армения – 0,06%.

Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается по искусственному корунду (оксид алюминия, гидроксид алюминия) – рост в 3,2 раза. При этом снижение наблюдается по рудам и концентратам желез, включая обожженный пирит (меньше на 42,1%).      

В импорте наибольшее увеличение отмечено по пшенице и меслину – рост в 3,2 раза. При этом снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 43,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤