Планируется строительство второй нитки газопровода Алматы-Байсерке-Талгар

QazaqGaz разрабатывает ПСД проекта
MagadanMedia

Национальная компания QazaqGaz разрабатывает проектно-сметную документацию по строительству второй нитки магистрального газопровода Алматы-Байсерке-Талгар. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Интерфакс-Казахстан.

Кроме этого, для покрытия дефицита газа в Алматы и Алматинской области QazaqGaz разрабатывает проектно-сметную документацию строительства перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами Казахстан-Китай и Алматы-Байсерке-Талгар и строительство АГРС для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

«На сегодня потребление газа по Алматы и Алматинской области в пиковые периоды составляет до 800 тыс. кубометров в час, что является максимумом при действующей схеме и состоянии газопровода южного региона. Рост потребления газа по региону в ближайшей перспективе ожидается до 2 млн кубометров в час, с учетом газификации Алматинских ТЭЦ. В этой связи для покрытия дефицита газа в регионе необходимо строительство дополнительной газовой инфраструктуры», - отметил Болат Акчулаков на встрече с наделением Алматы в субботу.

По его словам, планируемый срок получения заключений РГП «Госэкспертиза» по трем проектам - август 2022 года.

«Реализация проектов предварительно будет рассматриваться за счет собственных средств QazaqGaz с привлечением заемных средств. Также в мае QazaqGaz объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по проектам строительства подводящих газопроводов от АГРС до ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Ориентировочный срок заключения договоров на разработку ПСД - июнь-июль 2022 года. Срок завершения разработки ПСД - IV квартал 2022 года», - сказал министр.

В перспективе будет проработан вопрос реконструкции распределительных сетей города для обеспечения необходимым объемом газа ТЭЦ-1.

Как сообщалось, магистральный газопровод Алматы-Байсерке-Талгар введен в эксплуатацию в 2014 году. Протяженность газопровода - 64,4 км, общая стоимость проекта - 7,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤