В Алматы не хватает участковых полицейских

За последние 3 года общая сумма финансирования органов Департамента внутренних дел Алматы превысила 35 млрд. тенге. В этом году...

За последние 3 года общая сумма финансирования органов Департамента внутренних дел Алматы превысила 35 млрд. тенге. В этом году 11 млрд. тенге, а это почти 70%, выделяется для правоохранительных органов из местного бюджета. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города по итогам совещания. 

В сообщении отмечается, что для полиции было куплено 165 автомобилей, что позволило обновить на четверть автопарк ДВД.

По словам акима города Ахметжана Есимова, на сегодняшний день Алматы нуждается в увеличении штата участковых полицейских. По нормативам каждый инспектор должен закрепляться на участке загруженностью 3 тыс. человек. В Алматы на каждого участкового приходится около 4 тыс. В связи с этим, в 2011 году акиматом Алматы было внесено предложение МВД РК об увеличении численности участковых инспекторов на 123 сотрудника. При этом в прошлом году на содержание дополнительного штата полицейских было выделено 230 млн. тенге.

Ахметжан Есимов также обратил внимание на создание в городе отдельного подразделения экологической полиции.

«В 2012 году мы сформировали 13 экопостов и приобрели 56 газоанализаторов для ограничения въезда транспорта, токсичные выбросы которых не соответствуют нормам. В этом году мы будем увеличивать их количество, и усиливать требования к автотранспорту. Кроме того, необходимо наказывать и станции техобслуживания за ненадлежащий техосмотр машин. Этот вид услуг был отдан в конкурентную среду, но, должной проверки автомобилей не проводится», – подчеркнул аким.  

Кроме того, в прошлом году в Алматы началась реализации проекта «Безопасный город» с использованием камер видеофиксации. В настоящее время такими камерами оборудовано 25 постов, которыми за полтора месяца было зафиксировано свыше 71 тыс. правонарушений на общую сумму 814 млн. тенге.

«Новые технологии, в первую очередь, позволяют исключить человеческий фактор. Камеры видеонаблюдения показали свою эффективность. За полтора месяца работы они дали 80% от всего годового объема штрафов дорожной полиции. И эти системы обслуживают всего 18 сотрудников. В то время как в строевых подразделениях УДП работает около 600 человек. До конца этого года мы планируем оборудовать 107 таких постов, охватывающих все улицы города»,– отметил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤