ЕАЭС продлит льготы на ввоз некоторых пассажирских самолетов

Мера окажет сдерживающий эффект на рост стоимости авиаперевозок
Фото: Руслан Пряников

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение продлить сроки действия тарифной льготы на ввоз отдельных видов гражданских пассажирских самолетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Для турбореактивных воздушных судов пассажировместимостью от 110 до 300 человек льгота продлена до 31 декабря 2031 года, а для турбовинтовых лайнеров пассажировместимостью до 90 человек – до конца 2025 года.

«Одобренная мера позволит оказать поддержку авиации, которая является одной из наиболее пострадавших отраслей в пандемийный период. В сложившихся экономических условиях авиакомпании вынуждены сдвигать ранее сформированные ими планы по приобретению самолетов», - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, льгота также окажет сдерживающий эффект на рост стоимости авиаперевозок для граждан и будет способствовать повышению конкурентоспособности авиакомпаний Евразийского экономического союза на мировом рынке.

«Особенно важным обновление и наращивание парка воздушных судов в ЕАЭС представляется в условиях складывающихся внешних ограничений. Увеличение числа самолетов будет положительно влиять на развитие транзитного потенциала союза», - добавил Андрей Слепнев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤