За четыре месяца объем взаимной торговли Казахстана и Франции достиг $1,1 млрд

Это на 14,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года

Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества. Об этом стало известно во время встречи министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Дидье Канессом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава МИИР отметил, что товарооборот между двумя странами имеет позитивную динамику роста, в январе-апреле 2022 года объем взаимной торговли составил 1,1 млрд долларов. Это на 14,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Франция входит в пятерку крупных инвесторов в казахстанскую экономику и является ключевым торговым партнером РК.

На сегодняшний день в Казахстане работает более 170 компаний с участием французского капитала, включая такие крупные, как Total, Orano, Alstom, Danone, Air Liquide, Vicat и др. Alstom реализует два ключевых проекта на территории страны. В Нур-Султане производятся электровозы и тяговые трансформаторы, в Алматы – стрелочные электроприводы и сигнальное оборудование. На предприятиях создано 650 постоянных рабочих мест. Компания является единственным производителем подобной железнодорожной техники на территории Центральной Азии и Кавказа.

Резюмируя встречу, министр подчеркнул, что Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества в таких приоритетных секторах, как транспортная инфраструктура, гражданская ядерная энергетика, энергетический переход, IT, сельское хозяйство, недропользование и производство «зеленого» водорода.

В мае 2021 года подписана Дорожная карта казахстанско-французского экономического сотрудничества до 2030 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤