АЗК предлагает регулировать цены на лекарства

В соответствии с протоколом заседания Международного государственного совета по антимонопольной политике СНГ, Агентство по защит...

В соответствии с протоколом заседания Международного государственного совета по антимонопольной политике СНГ, Агентство по защите конкуренции РК провело анализ фармацевтического рынка Казахстана. В результате, выявлены проблемы, влияющие на развитие конкуренции в этой сфере. Об этом на расширенном заседании коллегии сообщил глава Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Первое – это отсутствие на казахстанском рынке законодательства четких критериев и определения взаимозаменяемости лекарственных средств, наличие отдельных точек некорректного взаимодействия врачебного сообщества с фармкомпаниями. Присутствие большого числа оптовиков, посредников, неразвитость конкуренции фармацевтического рынка в сельских местности», – сообщил председатель АЗК.

Для системного решения проблем, Агентством был направлен ряд предложений в Правительство РК, в уполномоченный орган – министерство здравоохранения. В числе прочих есть предложение по внесению изменений в законодательство в сфере обращения лекарственных средств. Кроме того, по вопросу необоснованного завышения цен на лекарственные средства агентством проведено совещание с представителями крупных фармкомпаний, субъектов оптового и розничного рынка и министерства здравоохранения РК.

«По итогам совещания в целях снижения цен и сокращения числа непродуктивных посредников на рынке, АЗК совместно с минздравом готовит предложение в правительство по введению госрегулирование цен на лекарственные средства», – сообщил Бекболат Куандыков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤