В РК нерентабельны 12 аэропортов

Агентство РК по защите конкуренции предлагает исключить отрасль гражданской авиации из регулируемых рынков. Об этом в пятницу на...

Агентство РК по защите конкуренции предлагает исключить отрасль гражданской авиации из регулируемых рынков. Об этом в пятницу на расширенном заседании коллегии заявил глава ведомства Болатбек Куандыков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Базовые услуги аэропортов относятся к сферам естественных монополий и регулируемых рынков. Такая ситуация привела к тому, что из 21 аэропорта нерентабельными в настоящее время являются 12.

«Чрезмерное регулирование деятельности работы аэропортов привело к тому, что большинство аэропортов являются убыточными. В этой связи нами предложено снять ограничения, согласно которым аэропорты имеют право получать доходы от иной деятельности не более 5%, введение отдельных аэропорт-услуг, всего 5 таких услуг, из сфер естественных монополий, а также отрасли гражданской авиации из регулируемых рынков», – сообщил председатель АЗК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤