КазМунайГаз и ЕБРР совместно будут работать над сокращением углеродного следа

Об этом говорится в Меморандуме, который стороны подписали в преддверии Пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте РК

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ касается стратегического сотрудничества в области декарбонизации.

Сотрудничество будет заключаться в поддержке КМГ в сфере сокращения углеродного следа, предусмотренного Программой низкоуглеродного развития КМГ и повышения её эффективности.

В частности, будет повышаться потенциал КМГ в области формирования отчетности в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures). Также совместная работа будет в сфере анализа потенциала и возможностей финансирования низкоуглеродных проектов для повышения энергоэффективности, развития возобновляемой энергетики, реализации пилотных проектов по низкоуглеродному водороду и применению технологий улавливания и хранения диоксида углерода.

Подписание меморандума состоялось в преддверии 34-го Пленарного заседания Совета иностранных инвесторов на тему: «Декарбонизация экономики. Внедрение низкоуглеродных технологий в целях соблюдения экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG)». В церемонии подписания приняли участие председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев и директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан.

«Мы рады начать новую главу в сотрудничестве с нашим давним стратегическим партнёром - Европейским банком реконструкции и развития. На Саммите ООН по климатическим амбициям Президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Как известно, «КазМунайГаз» поставил перед собой цель по снижению углеродного следа на 15% к 2031 году от уровня 2019 года. Меморандум мы рассматриваем в контексте решения данной задачи и надеемся, что совместные с ЕБРР усилия будут способствовать усилению наших компетенций и достижению низкоуглеродного будущего в Казахстане», - отметил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.

Директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан отметил важность процесса декарбонизации и развития возобновляемых источников энергии.

«Подавляющее большинство государств, включая Казахстан, договорились ускорить работу по достижению целей Парижского соглашения и рамочной конвенции ООН об изменении климата. Устойчивое развитие, декарбонизация и возобновляемые источники энергии — это уже не модные слова, а образ мышления. Я очень рад, что АО НК «КазМунайГаз» является частью этого глобального зеленого движения и будет сотрудничать с ЕБРР по реализации программы низкоуглеродного развития», - подчеркнул директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤