Эффективность таможенных досмотров выросла до 74% - Минфин

Ерулан Жамаубаев сообщил, что на сегодня полностью централизованы контроль и выпуск деклараций на товары
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в 2021 году в бюджет поступило 7,4 трлн тенге. Налоговые поступления составили 7,1 трлн тенге или 102,1% к плану. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на КПН - 225 млрд тенге, ЭТП на сырую нефть - 89 млрд тенге и НДС на импорт - 41 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из важных факторов увеличения налоговых поступлений является постепенное оживление деловой активности в экономике и проводимая работа по совершенствованию налогово-таможенного администрирования, в том числе по цифровизации», - сказал Ерулан Жамаубаев во время отчета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.

Глава Минфина отметил, что за счет внедрения системы прослеживаемости товаров и реализации пилота по ЭСФ обеспечено дополнительное поступление по НДС на сумму более 75 млрд тенге.

«На сегодня полностью централизованы таможенные функции в части контроля и выпуска деклараций на товары. Эффективность таможенных досмотров увеличилась с 23% до 74%», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Так, по 10,3 тыс. проведенным досмотрам выявлено 7,6 тыс. нарушений.

Он добавил, что социальные расходы бюджета по сравнению с 2020 годом увеличились на 910 млрд тенге или на 13,7%, и составили 7,5 трлн тенге. Это 50% от общего объема республиканского бюджета. Дефицит бюджета составил 3,1% к ВВП или 2,5 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤