В QazaqGaz выявлены нарушения на сумму свыше 937 млрд тенге

Об этом сообщил глава компании Санжар Жаркешов
gov.kz

Посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 млрд тенге установлены в АО «НК «QazaqGaz». Об этом сообщил председатель правления компании Санжар Жаркешов, пишет Интерфакс-Казахстан

«На сегодняшний день установлены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 млрд тенге, из них 123 млрд выявлены правоохранительными органами», - сказал Санжар Жаркешов на правительственном часе в мажилисе.

В марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести полный аудит QazaqGaz.

QazaqGaz является портфельной компанией госфонда «Самрук-Казына». Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

В совокупности QazaqGaz эксплуатирует газопроводы общей протяженностью порядка 76 тыс. км, в том числе 20 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 267,8 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью около 56 тыс. км.

Напомним, в январе 2022 года в соответствии с решением совета директоров АО «Национальная компания «QazaqGaz» были досрочно прекращены полномочия Кайрата Шарипбаева в качестве председателя правления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤