Казахстан и Германия подписали соглашение в сфере стандартизации

В 2021 году товарооборот между странами составил 2,2 млрд долларов

Руководство КазСтандарта и Немецкая комиссия по электротехническим, электронным и информационным технологиям DKE договорились о сотрудничестве в областях стандартизации, оценки соответствия и науки. Об этом со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Данное соглашение позволит сторонам:

- укрепить сотрудничество по стандартизации и оценке соответствия в области электротехники, электроники и информационных технологий;

- устранить технические барьеры в торговле;

- усилить взаимодействие в части прохождения обучения и практических стажировок экспертов обеих сторон.

Кроме того, руководство КазСтандарта предложило проработать вопрос создания в Казахстане современной лаборатории по испытанию электротехнической продукции и электроники на соответствие международным стандартам IEC. Это повысит конкурентоспособность отечественных производителей на мировом рынке и сократит их затраты на сертификацию продукции.

В этом году Казахстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Германией, товарооборот с которой в 2021 году составил 2,2 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤