Комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность

Во время проверки выяснилось, что сделка была невыгодной для государства
Фото: Владимир Третьяков

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что «научно-производственный комплекс «Фитохимия», ранее переданный Карагандинскому фармацевтическому кластеру, вернут в государственную собственность», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Институт имеет большую значимость и значительный потенциал. Проверка службы внутреннего аудита показала, что сделка была невыгодной для государства, возникли вопросы по оценке имущественного комплекса, его стоимости, предоставлению рассрочки по оплате. Поэтому был инициирован возврат в государственную собственность. Соответствующий документ уже подписан, проводятся необходимые процедуры», - написал он в своем Telegram-канале.

Министр уточнил, что также рассматривается вопрос последующего возвращения части земельного участка, находящегося в парковой зоне Караганды,  в собственность государства как часть городского центрального парка.

На сайте организации указывается, что международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» является ведущим разработчиком оригинальных лекарственных препаратов на основе растительного сырья в Казахстане и Средней Азии. МНПХ «Фитохимия» проводит комплексную разработку оригинальных отечественных фитопрепаратов: от поиска биологически активных веществ, выращивания лекарственного сырья, его переработки и до производства опытно-промышленных партий лекарственных форм новых фитопрепаратов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤