Италия готова расширять сотрудничество с Казахстаном

В 2021 году взаимный товарооборот составил 9,6 млрд долларов

В рамках визита заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в Итальянскую Республику состоялись его переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Стороны отметили взаимный интерес к укреплению двустороннего взаимодействия, сообщает со ссылкой на МИД РК корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Главы внешнеполитических ведомств обсудили развитие и углубление политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также укрепление договорно-правовой базы в духе стратегического партнерства. Была достигнута договоренность всячески содействовать развитию межправительственных и межпарламентских связей.

«Италия - один из главных торговых партнеров Казахстана в Европе. Мы придаем большое значение сотрудничеству с вашей страной. За 30 лет дипломатических отношений мы достигли хороших результатов», - сказал Мухтар Тлеуберди.

В свою очередь Луиджи Ди Майо заверил, что итальянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества.

«Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, подписавшая с Европейским союзом Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы готовы и дальше взаимодействовать с нашим надежным партнером в регионе Центральной Азии», - отметил итальянский министр.

Итальянская сторона также выразила поддержку реформам президента РК, отметив, что их имплементация будет способствовать политической модернизации нашей страны.

Кроме того, был проведен круглый стол с представителями деловых кругов Италии. Итальянские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации в Казахстане взаимовыгодных проектов в таких сферах, как обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и логистика, сельское хозяйство, машиностроение и «зеленая» энергетика.

Была отмечена важность открытия прямого авиасообщения по маршруту Алматы - Милан с частотой 2 раза в неделю, который будет способствовать развитию торгово-экономических связей двух стран.

Мухтар Тлеуберди также провел встречи с руководителями итальянских компаний Maire Tecnimont, Same Deutz-Fahr, Ansaldo Energie S.p.A. и другими. 

Италия является одним из крупных инвесторов в экономику Казахстана. По данным Национального банка РК, в 2021 году объем прямых иностранных инвестиций из Италии составил 122,8 млн долларов. Объем взаимного товарооборота между нашими странами за 2021 год составил 9,6 млрд долларов (экспорт – 8,8 млрд долларов и импорт – 0,8 млрд долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤