Обзор рынка земельных участков Алматы

В Алматы на рынке земельных участков 2012 год после двухлетнего роста ознаменовался значительным снижением средних цен предложен...

В Алматы на рынке земельных участков 2012 год после двухлетнего роста ознаменовался значительным снижением средних цен предложения. Об этом говорится в обзоре аналитического центра сайта казахстанской недвижимости Kn.kz.

Ежемесячно к продаже предлагалось 3500-4500 объектов общей площадью 120-160 тыс. соток на сумму 2800-4400 млн. долларов.

В 2012 году максимум предложений к продаже приходился на жилую зону — более 76%. Далее следует зона сельскохозяйственного назначения — 10%, общественно-деловая зона занимает 8% от общего числа объектов, производственная зона — 5%, менее 1% приходилось на зону специального назначения и рекреационную зону.

В разрезе районов наибольшее количество предложений приходится на Бостандыкский район — около 40% от общего числа предложений, в Медеуском и Турксибском — по 20%, а наименьшее — в Алмалинском и Жетысуском — по 2%.

Цена на землю в городе сильно дифференцирована и зависит от месторасположения, набора коммуникаций, имеющихся построек. Самая «дорогая» земля предлагается в Алмалинском районе, здесь средняя цена за сотку держится на уровне 40 000 долларов за сотку, а самая «дешевая» — в Алатауском и Турксибском районах — около 8 000 долларов за сотку.

Наибольшие цены предложения наблюдаются на земельные участки с целевым назначением под административное здание или бизнес-центр и МЖС (многоэтажное жилищное строительство). Следующий ценовой сегмент, отстающий на 25%, принадлежит земельным участкам культурно-развлекательного назначения, гостиничного назначения и общественного питания. Замыкают ценовой ряд сегменты для сельскохозяйственного назначения и под садоводство, где ценовой разрыв от «дорогой» земли составляет более85%.

В течение года стабильность ценовых показателей прослеживалась для земельных участков, предназначенных для застройки производственной и офисной недвижимостью, недвижимостью производственного сервиса и МЖС. На земельные участки, предназначенные для застройки недвижимостью для индустрии сервиса — снижение, а рост – на участки, предназначенные для застройки торговой и складской недвижимостью, ИЖС и коттеджными городками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤