Товарооборот между Казахстаном и Швейцарией превысил $1,3 млрд в 2021 году

С 2005 года эта страна инвестировала в экономику РК почти 30 млрд долларов

1 июня исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Швейцарской Конфедерацией. По этому случаю заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко и посол Швейцарии в нашей стране Дэвид Грихтинг провели торжественную церемонию обмена поздравительными посланиями от имени глав двух государств, сообщает МИД РК. 

«За эти памятные годы между Казахстаном и Швейцарией сложился прекрасный политический диалог, а также плодотворные экономические связи», – отметил в своем письме президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь президент Швейцарии Иньяцио Кассис подчеркнул, что «Швейцария высоко ценит многолетние отношения между двумя странами и сотрудничество в рамках ряда финансовых организаций». Он также выразил поддержку проводимым в Казахстане политическим, социальным и экономическим реформам.

Роман Василенко отметил, что Швейцария является одним из самых важных партнеров Казахстана в Европе. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, стороны смогли обеспечить беспрецедентный рост сотрудничества по всему спектру ключевых направлений. 

Швейцарский дипломат подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами в таких сферах, как энергетика и добыча полезных ископаемых, возобновляемые источники энергии и новые технологии, транспорт и логистика, обрабатывающая и строительная отрасли, финансы, сельское хозяйство и туризм.

Важным инструментом двустороннего взаимодействия является казахстанско-швейцарская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой планируется в этом году. Деятельность комиссии направлена на углубление инвестиционных связей как на правительственном уровне, так и среди деловых кругов Казахстана и Швейцарии.

Швейцария входит в тройку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с накопленным объемом капиталовложений почти 30 млрд долларов с 2005 года. Столь же весомы показатели взаимной торговли. По итогам 2021 года она составила более 1,3 млрд долларов.

В Казахстане зарегистрировано более 200 действующих юридических лиц, филиалов и представительств с разной степенью участия швейцарского капитала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤