В 2021 году товарооборот между Казахстаном и Монголией составил $60,9 млн

В январе-апреле 2022 года он достиг 31 млн долларов

Состоялись казахстанско-монгольские политические консультации между заместителем министра иностранных дел Казахстана Романом Василенко и заместителем министра иностранных дел Монголии Батсумбэрийном Мунхжином, который прибыл с визитом в Нур-Султан. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК. 

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках региональных и международных организаций и форумов.

Была отмечена положительная динамика товарооборота между двумя странами в текущем году, рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в сферах сельского хозяйства, горнорудной промышленности, транзитно-транспортного потенциала. 

В 2021 году товарооборот составил 60,9 млн долларов (+48,1%). За январь-апрель текущего года он достиг 31 млн долларов (+118%), из них экспорт - 30,4 млн долларов (+129,9%), импорт – 466 тыс. долларов (-50,3%).

Основными товарами экспорта в Монголию являются табачные изделия, семена рапса, хлеб и мучные кондитерские изделия, семена и плоды прочих масличных культур, пищевые продукты, а также двигатели и продукция машиностроения.

Основные товары импорта из Монголии - мясо и мясные продукты, кашемир, шерстяные изделия. 

В фокусе консультаций также были вопросы поддержки казахской диаспоры в Монголии, это около 130 тыс. человек. 

Большое значение для двусторонних связей имеет наличие регулярного авиа- и автомобильного сообщения.

Заместители глав внешнеполитических ведомств договорились активизировать работу в рамках совместной Казахстанско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤