Товарооборот Казахстана с Минской областью Беларуси вырос на 4,5%

По итогам I квартала 2022 года сумма превысила 29 млн долларов

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев встретился с председателем Минского областного исполнительного комитета Александром Турчиным, сообщает пресс-служба Минторговли и интеграции. 

Отмечается, что на фоне снижения общих показателей торговли с Республикой Беларусь по итогам первого квартала 2022 года в товарообороте с Минской областью положительная динамика сохраняется, продемонстрировав рост на 4,5% - с 28,1 млн до 29,3 млн долларов.

«Для дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия Кайрат Торебаев предложил белорусской стороне активизировать работу по перечню казахстанских экспортных товаров на 228,9 млн долларов, который ранее был направлен белорусской стороне», - говорится в сообщении ведомства. 

При этом, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в РК Павла Утюпина, предприятия республики «предварительно заинтересованы в поставках казахстанской продукции по 41-й товарной позиции из данного перечня». Министерство проведет соответствующую работу с казахстанскими экспортерами.

В свою очередь Александр Турчин рассказал о возможностях по налаживанию поставок продтоваров в Казахстан посредством форвардного контрактования.

Вице-министр торговли и интеграции РК озвучил возможности участия белорусского бизнеса в деятельности создаваемых с сопредельными странами РК приграничных торгово-экономических хабов.

«В целом каждая из сторон заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве и продолжении работы по реализации как начатых проектов, так и в поиске новых точек роста», - отметили в Минторговли и интеграции. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤