Ставки НДПИ по биржевым металлам хотят увеличить на 50%

По словам министра нацэкономики, это усилит налоговую отдачу от добычи природных ресурсов
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане предложили увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом на заседании мажилиса сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, представляя проект закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первая задача – усиление налоговой отдачи от добычи природных ресурсов. Была проанализирована динамика цен на твердые полезные ископаемые. Так, за период с 2018 по 2022 год биржевые металлы показали значительный рост цен от 40% и выше, небиржевые (железная руда, хромовая руда, марганец) показывают рост в среднем от 20% до 40%. С учетом этого, предлагается увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%», - сообщил он.

По словам министра, в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» предусмотрены и меры по стимулированию геологоразведки и открытия новых месторождений.

«С учетом международной практики, предлагается освобождение от НДПИ по новым месторождениям до достижения уровня рентабельности 15% (IRR) по месторождениям, разведка и добыча которых начата после 1 января 2023 года», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤