В Актюбинскую область привлекут 933 млрд тенге инвестиций

В 2022 году планируется создать 1100 рабочих мест за счет реализации 30 инвестпроектов

Вопросы привлечения инвестиций в экономику Актюбинской области обсудили на совещании в областном акимате, сообщает пресс-служба акима региона. 

В январе-апреле 2022 года общий объем инвестиций в область составил 162,9 млрд тенге, что на 8,2% больше запланированного. В том числе реализовано 8 проектов с созданием 300 рабочих мест - начато строительство цехов по производству творога и хлебобулочных изделий, строительство торговых центров, мобильного спортивно-оздоровительного комплекса и др.

При этом есть районы, не исполнившие план по привлечению инвестиций. Это Кобдинский, Уилский, Иргизский, Айтекебийский, Алгинский и Темирский районы. Аналогичная ситуация сложилась в областном центре.

По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Куандыка Касымова, по итогам этого года планируется создать 1 100 рабочих мест за счет реализации 30 инвестиционных проектов на сумму 90,6 млрд тенге. В целом за период с 2021 по 2025 год в Актюбинскую область запланировано привлечение 5,7 трлн тенге инвестиций, в том числе 933 млрд тенге в текущем году.

«В районах и в областном центре каждый проект должен быть на регулярном контроле. Каждые три месяца делайте анализ по текущей ситуации. Если где-то есть торможение, разбирайтесь в ситуации индивидуально», - поручил аким региона Ондасын Уразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤