В РК будут развивать сеть частных детских садов

В Казахстане необходимо развивать строительство и организацию частных  детских садов. Такое поручение Премьер-Министр РК Серик А...

В Казахстане необходимо развивать строительство и организацию частных  детских садов. Такое поручение Премьер-Министр РК Серик Ахметов дал на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки, сообщает сайт главы правительства.

«Надо развивать сеть частных детских садов. Для этого, конечно, нужно стимулирование и привлекательные условия. Сейчас Правительство внесло в Парламент изменения в закон о ГЧП (государственно-частном партнерстве). Думаю, что очень много новых положений закона позволят инвесторам взглянуть по-другому на социальные объекты. Задача Правительства, Министерства и акимов решать вопросы стимулирования привлечения инвестиций в строительство дошкольных учреждений», - сказал С.Ахметов.

Глава Правительства напомнил, что в сфере дошкольного образования с 2009 года реализуется программа «Балапан», в рамках которой почти в 2 раза увеличился охват детей дошкольными учреждениями. 

При этом он отметил, что в Костанайской области охват составляет почти 100%, Карагандинской – 98%, Павлодарской – 95%, в некоторых областях 50-60%. 

«Я считаю, что это мало. Должен быть охват 100% и даже больше, чтобы в них была конкурентоспособность. Детские сады в независимости от формы собственности должны конкурировать между собой за каждого ребенка», - пояснил он.

С.Ахметов подчеркнул, что этот охват можно будет достичь с помощью инструментов государственно-частного партнерства и его главной составляющей – подушевого финансирования, а также софинансирования из республиканского и местного бюджета и платы родителей. 

«В нашей стране есть такой механизм, в частности, в Кызылординской области, некоторых других регионах. Этот опыт нужно брать, применять и развивать», - заключил Премьер-Министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤