В 2022 году поступления от утильсбора могут составить 690 млрд тенге

В кулуарах правительства прокомментировали возможность отмены утилизационного платежа
Автостат

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что в 2022 году поступления от утилизационного платежа могут составить порядка 690 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Из всей суммы, получаемой по утильплатежам, около 12 млрд уходит на сбор, транспортировку, переработку твердо-бытовых отходов и автокомпаниям. Я еще раз хочу сказать, что «Жасыл даму» работает на основании своей инвестполитики. В случае, если будут проекты, которые направлены на переработку, они могут вносить в нее изменения, - сказал Сериккали Брекешев, отвечая на вопрос журналистов об отмене утилизационного сбора. - Мы готовы эти предложения (в том числе по отмене утильсбора - прим. ред.) рассматривать. Если будут конкретные предложения, готовы садиться за стол переговоров и разговаривать... У нас есть свои аргументы. Правительство на своем уровне все эти решения приняло. Мы работаем в этом направлении. Если у вас есть конкретные предложения, мы готовы... Кроме заявлений должны быть четкая аргументация и обоснование».

Он напомнил, что на вопросы по ставкам утильсбора может ответить министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал вопрос о возможности полной отмены утилизационного сбора в стране. «Ничего невозможного вообще нет, нельзя исключать ни того, ни другого. Не забывайте, мы находимся в едином экономическом пространстве, у наших соседей утильсбор есть. И у нас нет других механизмов, чтобы защищать наших производителей», - сказал Роман Скляр в кулуарах правительства.

Он призвал не идти на поводу у популистов. «Это абсолютный популизм, когда говорят, что нужно сделать ту или иную меру в части машиностроения. Речь идет о будущем развитии нашей страны и машиностроения. Когда некоторые популисты говорят о том, что мы не можем производить автомобили, и что у нас не хватает компетенций, я категорически с этим не согласен», - сказал Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤