В РК введено 162 проекта на 313 млрд. тенге

В 2012 году в Казахстане в рамках Карты индустриализации введено 162 проекта на общую сумму 313 млрд. тенге. Об этом деловому по...

В 2012 году в Казахстане в рамках Карты индустриализации введено 162 проекта на общую сумму 313 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и новых технологий РК по итогам расширенного заседания Коллегии ведомства. 

В заседании Коллегии принял участие заместитель Премьер-Министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

За 2012 год, по данным Агентства по статистике, введенными проектами произведено продукции на сумму более 913 млрд. тенге или 5,5% от общего объема промышленного производства. Доля в обрабатывающей промышленности составила – 8% (421,5 млрд. тенге от 5,2 трлн. тенге).

Кроме того, в ходе Коллегии было отмечено, что в 2012 году продолжилась тенденция устойчивого роста обрабатывающей промышленности.

Наибольший прирост отмечается в машиностроении – на 16,2%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – на 10,6%, легкой промышленности – на 8,3%, химической промышленности – на 5,9%, фармацевтической промышленности – на 5,6%.

За период с 1993 года по 30 сентября 2012 года в экономику Казахстана привлечено 165,5 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. За 9 месяцев 2012 года – более 17 млрд. долларов.

Также было отмечено, что в Законе РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» заложены новые налоговые льготы и преференции для отечественных предприятий. В частности, по уменьшению налогооблагаемой базы на 50% от затрат предприятий на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и обязательному отчислению предприятиями-недропользователями 1% от СГД на НИОКР. Эти меры позволят активизировать и вовлечь бизнес в инновационную деятельность.

В 2012 году по программе технологического бизнес-инкубирования отобрано 20 проектов.

Создано 15 офисов коммерциализации при НИИ и университетах в Астане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Уральске, Усть-каменогорске, Шымкенте и 2 региональных центра коммерциализации технологий: Алматы, Караганда.

Всего 2012 году поступило 148 заявок по проектам на коммерциализацию, из них на обоснование концепции отобраны 38 проектов, для дальнейшей коммерциализации 20.

В стране функционируют 6 казахстанских и 5 зарубежных венчурных фондов. Впервые на территории СНГ осуществлен успешный возврат госинвестиций в венчурные фонды: «Адвант» и «Almaty Venture Capital». Общая прибыль - 58,2 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤