Акиматы в 2021 году оптимизировали расходы на 9,8 млрд тенге

Средства направлены на реализацию социально значимых мероприятий
Фото: Валерия Змейкова

На имиджевые расходы акиматов, расходы на приобретение консалтинговых услуг и проведение исследований в 2022 году предусмотрено более 25 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поручению правительства с 2019 года проводится работа по оптимизации имиджевых расходов, расходов на приобретение консалтинговых услуг и проведение исследований, а также расходов государственных организаций на обеспечение деятельности (проведение социологических, аналитических исследований, семинаров, конференций, форумов, приобретение автотранспортных средств, мебели, представительские затраты и другие)», - сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев в ответе на депутатский запрос.

По информации местных исполнительных органов, всего расходы по вышеуказанным направлениям в 2021 году составили 30 млрд тенге или 0,6% от общей суммы расходов. Оптимизировано в 2021 году 9,8 млрд тенге. На текущий год по вышеуказанным направлениям МИО предусмотрены расходы с учетом оптимизации – 25,8 млрд тенге (0,5% от общей суммы расходов), на 2023 год предусмотрено 22,1 млрд тенге.

«Оптимизированные средства направлены на реализацию социально значимых мероприятий регионов, таких как строительство объектов инфраструктуры, благоустройство, реализацию государственного образовательного заказа и других мероприятий. Работа по исключению неэффективных бюджетных расходов и перераспределению их на решение наиболее актуальных вопросов региона находится на постоянном контроле МИО и правительства», - заключил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤