Казахстан и Турция подписали соглашение по метрологии

Будет создан региональный референтный центр для испытания экспортируемой продукции в исламские страны

На 10-м заседании институтов стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) руководство КазСтандарта подписало соглашение с Турецким институтом метрологии TUBITAK UME, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

В ведомстве пояснили, что даст данное соглашение Казахстану. Во-первых, будут решены вопросы между предпринимателями двух стран по применению методик выполнения измерений. Во-вторых, станет возможным совместное проектирование и производство квантовых эталонов нового поколения.

В-третьих, будет создан региональный референтный центр для испытания экспортируемой продукции в исламские страны. В-четвертых, будут реализованы научно-исследовательские проекты в области метрологии по темам, представляющим взаимный интерес. В-пятых, усиление взаимодействия в части прохождения обучения и практических стажировок.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках недавнего визита в Турцию поручил принять дополнительные меры для увеличения товарооборота между двумя странами.

Объем торговли между Казахстаном и Турцией планируют довести с 5 до 10 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤