Годовая инфляция ускорилась во всех регионах Казахстана

Сильнее всего - в Туркестанской области
Фото: Валерия Змейкова

Начальник управления мониторинга реального сектора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Игорь Осипов рассказал об инфляционных тенденциях в регионах в апреле 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

 Он напомнил, что в апреле годовая инфляция в стране ускорилась до 13,2%. В разрезе регионов годовая инфляция ускорилась во всех 17 регионах. Наибольшее ускорение зафиксировано в Туркестанской области: с 12,9% в марте до 15,5% в апреле.

«Темпы роста цен на продовольственные товары в апреле увеличились до 17,9% г/г (в марте – 15,4%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Туркестанской области - на 21,3%. Темпы роста цен на непродовольственные товары также увеличились до 11,1% г/г (в марте – 10,9%). Максимальное значение зафиксировано в Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях и Нур-Султане по 12,4%, а минимальное – в Шымкенте или 9,2%», - сообщил Игорь Осипов.

Цены на платные услуги в апреле повысились на 8,9% г/г (в марте – 8,3%), значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Восточно-Казахстанской области – на 10,8%, существенно ниже – в Актюбинской области, на 6,6%.

В апреле 2022 года месячная инфляция в стране составила 2,0%, что значительно выше среднего значения апрельской инфляции за последние 5 лет. Во всех 17 регионах цены в апреле выросли выше своей среднеисторической нормы. Наибольшее ускорение месячной инфляции отмечено в Туркестанской области - 3,0%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤