Турецкая компания построит в Алматы завод по производству желатина

В проект планируют инвестировать 27 млн долларов

Турецкая компания Iskefe Holding инвестирует 27 млн долларов в строительство завода по производству желатина и переработке шкур КРС. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Iskefe Holding был подписан во время визита главы ведомства Ербола Карашукеева в Турцию, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе МСХ.

Срок реализации проекта - 2022-2023 год. Ожидаемое число новых рабочих мест - более 100. Предприятие будет запущено в индустриальной зоне Алматы. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС.

Строительство завода предполагается начать уже в текущем году и ввести в эксплуатацию в 2023 году. Мощность производства составит 7000 тонн желатина в год.

«В республике работают 9 предприятий по первичной переработке кожи. Но перерабатывающие предприятия не могут предложить сельхозтоваропроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС. В этой связи крупные сельхозтоваропроизводители экспортируют по возможности. Мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения особо опасных болезней животных», - пояснили в ведомстве.

В структуру турецкого холдинга входят 7 заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории. На сегодня Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤