В СНГ обсуждают создание общих рынков биржевых товаров

Об этом сообщил глава правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский
amp.politeka.net

Участники Международной ассоциации бирж стран СНГ обсуждают возможность создания общих рынков биржевых товаров в рамках Содружества и площадок для торговли импортозамещающей продукцией. Об этом сообщил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Осмоловский, пишет Интерфакс-Казахстан

«Мы обсуждаем три основных блока - это создание общих рынков биржевых товаров, уже есть конкретные наработки в этом направлении. Обсудим и создание площадок импортозамещения. Это актуальная тема и для Белоруссии, и для России. В этой области уже сделаны определенные шаги. Помимо этого рассмотрим вопросы биржевой интеграции. В этой сфере у нас много вариантов сотрудничества, причем не только с биржевыми площадками РФ, в этом также заинтересованы и биржевые площадки других стран СНГ», - сказал Осмоловский, которого цитирует агентство «БелТА».

17 мая в Минске прошло общее собрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ. В ходе собрания БУТБ представила свой проект электронной торговой площадки по импортозамещению, которую биржа планирует запустить к концу мая.

Комментируя итоги деятельности БУТБ, руководитель площадки сообщил, что за первый квартал текущего года биржевая торговля выросла на 21% после роста объема торгов на 80% за 2021 год.

«Если в 2021 году основной рост биржи составила секция лесопродукции, то 2022 году, ввиду санкций, примененных к нашим лесоперерабатывающим компаниям, биржа переориентировалась и сделала упор на металло- и сельхозпродукцию. Наша сельхозпродукция востребована и пользуется спросом во многих странах, поэтому она очень хорошо реализуется на биржевой площадке», - отметил Осмоловский.

По его словам, на БУТБ к белорусской сельхозпродукции проявляют интерес Китай, Пакистан, Индия и Ливия.

БУТБ - вневедомственная товарная биржа с годовым оборотом более 2 млрд долларов. Торги идут по секциям металлопродукции, сельхозпродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров.

Международная ассоциация бирж СНГ учреждена в Москве в апреле 2000 года. Является международной организацией, оказывающей содействие по развитию биржевой торговли, а также сотрудничества в области валютно-кредитных и финансовых отношений. В нее входят 20 организаций из 10 стран СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤