Казахстан снизил импортозависимость по мясу птицы до 35%

В 2022 году в сфере АПК планируют реализовать 62 проекта на более 100 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

В 2021 году в сфере животноводства было реализовано 53 инвестпроекта на общую сумму около 70 млрд тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Например, в молочном животноводстве в соответствии с задачей по импортозамещению в 2021 году было введено 35 молочно-товарных ферм (МТФ) с мощностью 57 тыс. тонн молока. Из 35 МТФ, введенных в эксплуатацию в 2021 году, 10 проектов были созданы в СКО, что является ярким примером по привлечению инвестиций в животноводство для других регионов. В текущем году планируется реализовать 62 проекта на общую сумму более 100 млрд тенге с созданием 2,8 тыс. рабочих мест», - рассказал министр.

Он добавил, что за последние годы повысился генетический потенциал животноводства. За счет усиления мер государственной поддержки вырос удельный вес племенных животных по всем видам скота. Так, удельный вес племенного КРС вырос с 7% до 13% к общему поголовью КРС. Также увеличилось количество фермерских хозяйств, занимающихся селекционной и племенной работой, с 6 тыс. до 30 тыс. в 2021 году.

«Страна стала самообеспеченной по говядине, баранине, конине и яйцу, а по мясу птицы за последние 3 года удалось снизить импортозависимость с 51% до 35%», - сказал Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤