В январе-апреле экономика Казахстана выросла на 4,4%

Внешний товарооборот увеличился на 45,3%, до 28,7 млрд долларов

В январе-апреле 2022 года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По данным министра, рост в реальном секторе экономики составил 5,1%, деловая активность в сфере услуг выросла до 3,4%, рост инвестиций в основной капитал - 2,3%. Внешний товарооборот в январе-апреле вырос на 45,3% и составил 28,7 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность, по словам Алибека Куантырова, сохраняет устойчивую тенденцию роста. За первые четыре месяца 2022 года объем производства вырос на 5,8%. Так, например, в горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 4,4%. Строительный сектор также демонстрирует высокие темпы роста - объем выполненных строительных работ вырос на 9,5%, ввод жилья - на 2,4%, составив 3,6 млн кв. метров.

В сельском хозяйстве валовый выпуск вырос на 1,9%, отметил министр. 

Однако, по словам главы правительства, в стране наблюдается ускорение годовой инфляции.

«Наибольший вклад вносит рост цен на продовольственные товары, - сказал Алихан Смаилов. - По данным ООН, цены на продовольствие в мире за последние 12 месяцев выросли на 36%. Рост цен в мире зафиксирован на сахар, мясо и молочные продукты. Это напрямую влияет и на наш рынок. В настоящее время правительством принимаются меры по сдерживанию инфляции. Государственные органы и акиматы должны эффективно обеспечить работу и держать данный вопрос на особом контроле».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤