До конца года инфляция сохранится на повышенных уровнях - Нацбанк

Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное
Фото: Владимир Третьяков

Инфляция в Казахстане, в соответствии с прогнозом Нацбанка, в апреле ускорилась с 12% в марте до 13,2% на фоне ускорения роста цен по всем компонентам. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Национального банка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Он пояснил, что годовой рост цен на продовольствие ускорился с 15,4% до 17,9%. Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное. Недельный рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизировался. Однако из-за резкого скачка недельных цен в марте и ажиотажного спроса на отдельные товары цены в годовом выражении сохраняются на высоком уровне.

Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9% до 11,1%. Цены на платные услуги ускорились с 8,3% до 8,9%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.  

«С учетом существующих проинфляционных рисков до конца года инфляция сохранится на повышенных уровнях. В условиях нарастающего инфляционного давления на фоне продолжаемого фискального стимулирования при положительной динамике экономики, внутреннего и внешнего спроса, повышения инфляционных ожиданий, цен в мире, в том числе в странах-торговых партнерах Казахстана, и их переноса на внутренние цены, 25 апреля Национальный банк повысил базовую ставку на 0,5 п.п., до 14% для предупреждения существенного роста инфляции», - рассказал Галымжан Пирматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤