Когда стартуют торги нефтепродуктами?

Планируется возобновить торги по бензину, дизтопливу и авиатопливу
Фото: Руслан Пряников

Протоколом подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета РК утвержден график проведения пяти торговых сессий по нефтепродуктам. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz соо ссылкой на телеграм Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

по бензину торговые сессии пройдут: 13, 16, 18, 25 и 31 мая 2022 года;

по дизельному топливу: 13, 19, 23, 26, 30 мая 2022 года;

по авиационному топливу: 13, 17, 20, 24, 27 мая 2022 года.   

«Биржевые торги будут проходить в рамках рекомендаций (секционных правил) по оптовой реализации нефтепродуктов через товарные биржи, утвержденных протоколом заседания Биржевого комитета РК от 5 марта 2020 года №3», - говорится в сообщении. 

Отметим, в апреле в АЗРК сообщили, что участники заседания Биржевого комитета обсудили возможность возобновления биржевых торгов нефтепродуктами с мая 2022 года и поэтапного увеличения доли их реализации через товарные биржи. Тогда председатель Биржевого комитета, глава Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин отметил, что АЗРК совместно с Минэнерго отрабатывают новую схему взаимодействия на рынке ГСМ - без посредников, от производства и переработки до розничной реализации.

«Базовое решение у нас уже есть – убираем с этого рынка всех посредников, вторичных оптовиков, остаются только владельцы инфраструктуры, нефтебаз. Схема рынка нефти и нефтепродуктов будет состоять из двух базисов: республиканского (НПЗ) и регионального (нефтебазы). И такая система будет действовать по всем нефтепродуктам, с учетом их специфики биржевых торгов. На обоих базисах будет внедрена биржевая торговля. Эту систему мы начнем вскоре выстраивать в виде пилотного проекта на биржевых торгах бензином и дизтопливом. В условиях кризисного времени биржевая торговля может стать окном возможностей для малого и среднего бизнеса», - считает Серик Жумангарин.

Для отечественных производителей будет снижена ставка биржевого сбора

Председатель подкомитета по нефтепродуктам Биржевого комитета, вице-министр энергетики Асет Магауов тогда отметил, что «нет ограничений для возобновления биржевых торгов нефтепродуктами»: бензином, дизтопливом, авиакеросином. Вероятность резкого удорожания цен на ГСМ крайне низка: на рынке действуют предельные цены на бензин и дизтопливо, что будет способствовать взвешенным решениям участников торгов, полагает он. 

В отношении способов реализации авиакеросина участники обсудили схему «4+1» (4 торговые сессии для авиакомпаний, 1 торговая сессия для аэропортов). На этом рынке также должна действовать схема реализации «республиканский – региональный базисы» для ликвидации посредников.

Еще одним пунктом повестки заседания стало обсуждение возможности реализации авиационного топлива и битума российского производства для казахстанского рынка через товарные биржи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤