В Минздраве рассказали о строительстве новых фармзаводов

Соглашения подписаны с Nobel Ilac и ATABAY KİMYA SANAYİ TİCARET

В Министерстве здравоохранения Казахстана рассказали подробности о строительстве новых фармацевтических предприятий в стране, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр Ажар Гиният обсудила вопросы совместной реализации проектов с главой фармацевтической компании Nobel Ilac Хасаном Улусой. Компания планирует инвестировать 55 млн долларов в модернизацию и расширение действующего производства, а также строительство второго фармацевтического завода в Алматы, где будет налажено производство препаратов в форме саше и высокотехнологичных биосимиляров. В настоящее время осуществляется разработка ПСД и ТЭО проекта, работу планируется завершить до конца первого полугодия 2022 года и приступить к поэтапной реализации проекта с полным завершением в декабре 2025 года.

Ажар Гиният также подписала двустороннее соглашение по производству фармацевтических препаратов в Алматы с главой компании ATABAY KİMYA SANAYİ TİCARET Зейнеп Атабай. По словам министра, данное предприятие позволит развивать отечественное производство оригинальных лекарственных средств и медицинских изделий, увеличить экспортный потенциал отечественной фармацевтической продукции, а также нарастить научный и кадровый потенциал. ATABAY KİMYA SANAYİ TİCARET планирует инвестировать в строительство завода 10 млн долларов, сроки реализации проекта - до конца 2023 года.

Ранее стало известно, что Казахстан и Турция подписали два совместных соглашения в области здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤