Крупнейшие бизнес-риски компаний в 2013 году

Глобальный опрос экспертов по корпоративному страхованию показал, что компании недооценивают риски перебоев в подаче электроэнер...

Глобальный опрос экспертов по корпоративному страхованию показал, что компании недооценивают риски перебоев в подаче электроэнергии и кибер-преступности. Больше всего бизнес опасается перерывов в производстве, стихийных бедствий и пожаров, сообщает портал allinsurance.kz.

Компании во всем мире имеют один общий повод для беспокойства - прекращение операций из-за форс-мажорных обстоятельств. Перерывы в производстве, перебои в каналах поставок, стихийные бедствия, пожары и взрывы являются самыми серьезными рисками, которые стоят перед компаниями в 2013 году. Таковы результаты нового исследования Allianz, проведенного в 28 странах мира. Также серьезными рисками для бизнеса являются изменения в законодательстве или рыночной ситуации.

Новое исследование «Барометр рисков Allianz 2013 года» было проведено в конце 2012 года компанией AGCS, в ходе которого были опрошены 529 экспертов по страхованию юридических лиц и крупных промышленных предприятий, работающие в различных компаниях Группы. Им предлагалось высказать свое мнение о самых серьезных рисках для компаний в конкретных регионах и отраслях экономики в 2013 году.

Глобальные компании сегодня вписаны в сложный ландшафт рисков, на котором присутствуют как традиционные, так и ультрасовременные риски, такие как перебои в цепи поставок и кибер-преступность.

Эксперты считают, что самый серьезный риск для бизнеса представляют перерывы в производстве и перебои в цепочке продаж (его упомянули 46% опрошенных). Многие компании прибегают к сужению круга поставщиков, чтобы снизить расходы, и из-за этого отказываются от альтернативных каналов поставок.

Катастрофическое наводнение в Таиланде показало, что перерыв в производстве у ключевого поставщика может вызвать волновой эффект, который ощущается во всей отрасли экономики.

Во многих случаях перерыв в производстве вызван стихийными бедствиями, которые эксперты считают вторым наиболее серьезным риском для бизнеса (его назвали 44% опрошенных). Хотя 2012 год был относительно спокойным с точки зрения природных катаклизмов - за исключением урагана Сэнди - это не повод расслабиться.

За последние 30 лет страховые убытки, вызванные стихийными бедствиями, выросли в 15 раз. И этот рост продолжится, поскольку увеличивается объем застрахованных активов, в частности, в Азии, а население переселяется в прибрежные регионы, где уровень риска очень высок. Увеличение частоты экстремальных погодных явлений, таких как ливневые дожди, ожидается и в Европе.

Удивительно, но на повестке дня корпоративных клиентов стоит и один "извечный риск" - третье место в списке самых серьезных опасностей для бизнеса занимают пожар и взрыв. Пожары происходят сравнительно редко, но могут стать причиной крупных убытков по имуществу и перерыву в производстве, особенно в промышленных отраслях. Статистика по убыткам, собранная AGCS, говорит сама за себя.

В 2012 году из семи крупных убытков по страхованию промышленного имущества, каждый из которых превышает 10 млн. евро, шесть - были вызваны пожаром. Снижать стандарты противопожарной безопасности ради экономической выгоды очень опасно.

По мнению экспертов, есть риски, к которым корпоративные клиенты относятся очень серьезно, а есть и такие, которые они значительно недооценивают. Среди последних, например, сбои в IT, вызванные как ошибками персонала, так и кибер-преступностью, в то время как в экономике, которая становится все более автоматизированной, они могут привести к серьезному экономическому ущербу. Несмотря на это, лишь 6% экспертов считают, что их клиенты действительно осведомлены о кибер-рисках. Точно так же проскакивает мимо радаров рисков угроза отключения подачи электропитания на межрегиональном уровне.

В будущем надежность электроснабжения будет снижаться - инфраструктура стареет, а инвестиции в нее недостаточны. Сегодня эффект от отключения электроснабжения серьезнее, чем 10-15 лет назад, поскольку зависимость от информационных и коммуникационных технологий стала за это время значительно выше, а уровень подготовки предприятий к таким событиям явно недостаточен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤