SCAT: члены экипажа были готовы к полету

Перед вылетом из аэропорта г.Кокшетау борт прошел предполетную подготовку в полном объеме в соответствии с требованиями норматив...

Перед вылетом из аэропорта г.Кокшетау борт прошел предполетную подготовку в полном объеме в соответствии с требованиями нормативных документов и находился в исправном техническом состоянии. Все члены экипажа имели  профессиональную подготовку и квалификацию соответствующие их должностным функциям и по состоянию здоровья были готовы к выполнению полета. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Авиакомпания «SCAT».

«Это первое чрезвычайное происшествие с воздушными судами «SCAT» за пятнадцать лет работы в небе Казахстана. Наша авиакомпания всегда уделяла и уделяет повышенное внимание безопасности полетов. Сейчас бессмысленно и жестоко по отношению к людям понесшим невосполнимую утрату строить гипотезы и выдвигать версии причин катастрофы. В причинах аварии, оборвавшей жизни двадцати одного человека разбирается специальная правительственная комиссия. Результаты ее работы будут обнародованы. Мы со своей стороны выражаем   глубокие  и искренние соболезнования  родным и близким погибших. Мы потеряли товарищей, с которыми нас связывают годы совместной работы и настоящая дружба и скорбим вместе с вами», - прокомментировали в Пресс-службе АО «Авиакомпания «SCAT»

Командир экипажа Владимир Евдокимов  в 1973 году окончил Бугурусланское летное училище, в 2012 году прошел КПК в JSC Balticaviationakademy  на ВС CRJ 200 Tupe Rating FlightInstructor. Серификат № 5808 от 6.11.2012г. Общий налет  18 194 часа, в том числе 1010 часов в качестве командира  CRJ 200.

Самолет  модели Bombardier CRJ200 (CL600-2B19),  серийный номер: 7413, государственный регистрационный знак: UPCJ006. Дата выпуска 11 июля 2000 года, базовое техническое обслуживание  по форме 2A Check прошел 15 декабря 2012 года в SibirTechnics г. Новосибирск при наработке 25 341 летных часов и 22 765 посадках. Первый регулярный рейс по маршруту Шымкент-Алматы выполнил 22 сентября 2012 года.

Как сообщалось ранее, 29 января 2013 года в 13 часов 12 минут, при заходе на посадку в сложных метеоусловиях в аэропорт г. Алматы произошла авиакатастрофа самолета авиакомпании «SCAT» совершавшего регулярный рейс № DV 760 по маршруту Кокшетау-Алматы.  На борту воздушного судна в момент аварии находились 5 членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе один ребенок. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤