Производство цветной металлургии выросло на 6,1% в I квартале

Увеличение объемов наблюдается на нескольких предприятиях РК
proizvodstvo-rus.ru

По итогам первого квартала 2022 года производство в цветной металлургии выросло на 6,1%. Увеличение объемов наблюдается на нескольких отечественных предприятиях, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. 

ТОО «Корпорация Казахмыс» продолжает реализовывать стратегию по увеличению добычи и переработки руды на производственных площадках. По итогам первого квартала текущего года выпуск рафинированной меди вырос на 10%, золота в слитках - на 7%, а также серебра в гранулах - на 1%.

ТОО «Казцинк» увеличило выпуск катодной меди и аффинированного серебра. К слову, промышленные площадки «Казцинка», в том числе вспомогательные подразделения, включены в единую интегрированную производственную цепочку. Сырье, добываемое на карьерах и рудниках, перерабатывается на модернизированных обогатительных фабриках, а затем направляется на металлургические комплексы, где выпускается готовая продукция.

Аффинажный завод ТОО «Тау-Кен Алтын» увеличил объем производства аффинированного золота на 33%. Предприятие включено в Лондонскую ассоциацию участников рынка драгметаллов в перечень поставщиков Good Delivery. Драгоценные металлы, имеющие сертификат Good Delivery, без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах. Это значительно повышает ценность аффинированного золота, выпускаемого под маркой «Тау-Кен Алтын», как объекта инвестиций, говорится в сообщении МИИР. 

Также ТОО «Медная компания Коунрад», являющееся отечественным производителем медной продукции, увеличило выпуск катодной меди на 4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤