Четыре проекта по производству мебели запустят в 2023 году

Предприятия ведут строительно-монтажные работы
Фото: Руслан Пряников

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что в 2023 году в Казахстане планируют запустить четыре крупных проекта по производству мебели. На сегодня предприятия ведут строительно-монтажные работы, продолжается закупка оборудования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

До 2025 года в стране планируют реализовать еще 12 проектов мебельной и деревообрабатывающей промышленности. 

В министерстве уточнили, что по итогам I квартала 2022 года объем производства мебельной продукции составил 16,4 млрд тенге. При этом наибольший рост наблюдается в производстве мебели для сидения с металлическим каркасом - на 6%, деревянной офисной мебели - на 30,4%, кухонной мебели - на 33,5%, а также прочей деревянной мебели для спальни - на 2,2%.

В 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию двух проектов в Северо-Казахстанской области по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности. ТОО «Сапа Инвест Плюс» планирует запустить производство древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных в объеме 30 тыс. м3. Северный фанерный комбинат намерен выпускать до 50 тыс. м3 ДСП из березы с последующим ламинированием.

Продукцию отечественной мебельной промышленности экспортируют в Кыргызстан, Узбекистан и Германию. Спросом пользуются такие товары, как мебель из пластмассы, прочая металлическая мебель, мебель деревянная для спальни и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤