Первая катастрофа гражданского лайнера в РК

На территории Казахстана сегодняшняя катастрофа гражданского лайнера, действительно, первая. Но казахстанские самолёты бились, к...

На территории Казахстана сегодняшняя катастрофа гражданского лайнера, действительно, первая. Но казахстанские самолёты бились, к сожалению, и раньше, пишет на своей странице в социальной сети журналист Ярослав Красиенко.

Он напомнил, что 12 ноября 1996 года вблизи аэропорта Charki Dadri (Дели) в воздухе столкнулись Boeing 747 авиакомпании Saudi Arabian Airlines и грузовой Ил-76 авиакомпании Эйр Казахстан. Погибли 312 человек в Боинге и 37 в Ил. На сегодняшний день, как отмечает Ярослав Красиенко, это крупнейшая катастрофа двух самолётов в воздухе.

Как уже сообщалось, сегодня, 29 января 2013 года около 13 часов, не долетев около 5 километров до аэропорта города Алматы, потерпел крушение самолет «Chellenger-200» АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс №760 по маршруту «Кокшетау-Алматы». По предварительным данным на борту воздушного судна находились 5 членов экипажа и 15 пассажиров.

По данному факту Главной транспортной прокуратурой возбуждено и принято к своему производству уголовное дело.

Пасcажирский самолет, выполнявший рейс по маршруту Кокшетау-Алматы,  пропал с радара в 13:13. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. По предварительным данным МЧС, самолет упал близ населенного пункта Кызылтау, Илийский район, Алматинская область.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤