Кселл и Tele2 не взимают платы за СМС о ЧС

По договору, заключенному с ДЧС Алматы, АО «Кселл» не взимает платы за отправку СМС с предупреждением об угрозе землетрясения, т...

По договору, заключенному с ДЧС Алматы, АО «Кселл» не взимает платы за отправку СМС с предупреждением об угрозе землетрясения, такие СМС будут идти в рассылку совершенно бесплатно. «Однако, запрос от МЧС/ДЧС с предупреждением об угрозе землетрясения в компанию не поступал. Вызывает недоумение, почему вчера МЧС не воспользовались полностью готовым инструментом», - заявила корреспонденту делового портала Kapital.kz Аида Досаева, директор по корпоративным коммуникациям АО «Кселл».
 
Она подчеркнула, что уведомление о землетрясении имеет наивысший приоритет в компании, уже были проведены тестовые рассылки. По вопросам СМС-рассылок с уведомлением о ЧС компания взаимодействует с 16 ДЧС. Уже заключены договоры с 2 ДЧС – Астаны и Алматы, в которых регламентируется процедура рассылки СМС-оповещения. С остальными ДЧС договоры находятся в процессе разработки.

В «Tele2 Казахстан» нам также сообщили, что не взимают платы за СМС информирование при чрезвычайных ситуациях.  «28 января 2012 года официальных указаний об организации массовой СМС-рассылки для информирования абонентов в гор. Алматы и Алматинской области о землетрясении не поступало», - сообщили в Tele2 Казахстан.

Напомним, вчера представители казахстанских служб ЧС сообщили, что пока не могут договориться с операторами сотовой связи о рассылке СМС-сообщений о землетрясениях, передает «Интерфакс-Казахстан». «Сейчас у нас идут переговоры с операторами, с четырьмя компаниями. Отрабатываем вопрос о рассылке сообщений о землетрясении. У них (операторов связи) заложены финансовые средства. Они хотят этого», - сказал заместитель начальника департамента по ЧС Алматы Нурлан Мадьяров на брифинге в ночь на вторник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤