Как в геологоразведку будут привлекать инвесторов

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов прорабатывает дополнения в действующее законодательство
primeminister.kz

Для улучшения инвестиционной привлекательности геологоразведки министерство экологии, геологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает предложения по внесению изменений в действующее законодательство. Об этом на заседании правительства рассказал министр Сериккали Брекешев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Это утверждение соглашения на геологическое изучение недр на малоизученных осадочных бассейнах. В случае обнаружения перспективных ресурсов углеводородного сырья будет предоставляться возможность гарантированного перехода с этапа геологического изучения недр на этап разведки и добычи в рамках Улучшенного модельного контракта. Это будет обеспечиваться через внедрение лицензии на геологическое изучение перспектив нефтегазоносности недр на малоизученных территориях, это новый инструмент», - пояснил Сериккали Брекешев.

Механизм обеспечит более высокую юридическую защиту и стабильность инвестиций и позволит инвесторам получать определенные налоговые и другие преференции, которые будут отражаться в Улучшенном модельном контракте. Соответствующие поправки разработаны и направлены в Минэнерго в рамках законопроекта по внесению изменений в Кодекс о недрах.

«Второй вопрос. Это совершенствование законодательства в сфере геологии для повышения инвестиционной привлекательности геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы. В настоящее время с государственными органами прорабатываются законодательные поправки, которые сократят административные процедуры и улучшат инвестиционный климат для привлечения финансовых средств в геологоразведочные работы», - пояснил глава ведомства.

По данным министерства, по предложению сената совместно с министерством энергетики прорабатываются законодательные поправки по упрощению продления срока действия контрактов в нефтегазовой отрасли и отнесению сланцевой нефти к нетрадиционным коллекторам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤