Для сдерживания цен в столицу поставят 3 тысячи тонн овощей

Стоимость продукции будет ниже рыночной на 15%
Twitter

Для сдерживания цен акиматом Нур-Султана законтрактовано порядка 3 тыс. тонн раннеспелых овощей из Туркестанской области. Первая партия уже доставлена, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на  пресс-службу столичного акимата.

Цены на эту продукцию будут ниже рыночных на 15%. Приобрести овощи из этой группы можно в ряде торговых сетей (Фермаг, Астыкжан, Акмол, Вкусмарт, Анвар). Также на стадии заключения договор с сетью магазинов Small.

Для стабилизации цен на хлеб из муки первого сорта с АО «НК «Продкорпорациия» подписан меморандум на поставку более 9 тыс. тонн зерна.

Отмечается, что Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства города проводятся мероприятия по регулированию цен на социально значимые продовольственные товары. Торговая надбавка на них не должна превышать 15% от закупочной цены у товаропроизводителя или оптового поставщика. Комиссией осуществляется контроль по соблюдению предельного размера торговой надбавки. В случае нарушения субъекты торговли будут привлечены к ответственности. В случае повторного нарушения субъекты малого предпринимательства будут оштрафованы на 10 МРП, среднего предпринимательства – на 75 МРП, крупного – на 300 МРП.

Кроме того, продолжается проект «оборотного механизма», заключены дополнительные договоры на прямые поставки с товаропроизводителями, проводятся круглогодичные ярмарки и т. д. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤