Минэнерго предлагает пересмотреть схемы поставок нефти на внутренний рынок

Вопросы производства и распределения ГСМ обсудили в правительстве

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам производства и распределения горюче-смазочных материалов. Соответствующие предложения выработаны министерством энергетики в рамках исполнения поручения президента по реформированию рынка ГСМ, сообщает пресс-служба премьер-министра. 

Выступая с докладом, министр энергетики Болат Акчулаков предложил внести законодательные изменения, которые предусматривают пересмотр схем поставок нефти на внутренний рынок и реализации нефтепродуктов.

В частности, поправки предполагают поставки нефти на переработку непосредственно самими недропользователями, дочерними маркетинговыми структурами недропользователей, а также покупку нефти НПЗ. В сфере реализации нефтепродуктов предлагается устранить непродуктивных посредников.

Отдельно речь шла об обеспечении сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизтопливом. Так, в целях контроля за адресностью выделения объемов такого топлива планируется создать базу данных СХТП в территориальном разрезе и внедрить электронно-информационную систему распределения топлива.

Кроме того, глава Минэнерго озвучил предлагаемые меры по ограничению перетоков ГСМ из страны. В частности, рассматривается вопрос продления запрета на вывоз ГСМ автотранспортом и усиление ответственности за несанкционированный вывоз.

Подводя итоги совещания, глава правительства одобрил предложенные подходы, поручив министерству энергетики проработать их со всеми заинтересованными сторонами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤