КТЖ нарастил экспорт грузов до 22,9 млн тонн в I квартале

Больше всего перевезено каменного угля
Фото: Тимур Куанов

В первом квартале 2022 года перевозка грузов на экспорт по сети АО «НК «ҚТЖ» достигла 22,9 млн тонн. Это на 6% больше по сравнению с уровнем прошлого года. В общем объеме грузоперевозок экспорт составляет более 35%, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Лидером в сегменте экспорта является каменный уголь. За первый квартал 2022 года экспортировано 8,9 млн тонн твердого топлива, что на 26% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Экспорт зерна вырос на 30% - до 2,2 млн тонн.

Объем перевозок экспортируемых по железной дороге нефтепродуктов составил 1,1 млн тонн, черных металлов - 1,2 млн тонн, железной руды - 3 млн тонн.

Крупнейшими импортерами казахстанской продукции являются Россия, Китай и страны Центральной Азии. В частности, казахстанский уголь доставляется в Россию, Узбекистан, Индию, Грузию, Швейцарию, Польшу, Кипр, Турцию и другие страны. Казахстанское зерно экспортируется в Узбекистан, Иран, Афганистан, КНР, Таджикистан, Турцию, Бельгию, Италию, Великобританию и другие страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤