Таможенники выявили контрабанду на 130 млн. тенге

Сотрудники управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля выявили контрабандный ввоз в Казахстан товаров наро...

Сотрудники управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля выявили контрабандный ввоз в Казахстан товаров народного потребления из Турции на сумму свыше 130 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Комитете таможенного контроля. 

С использованием подложных документов товары (одежда, обувь, ткани) на сумму более 66 млн. тенге были представлены к оформлению в Департамент таможенного контроля по городу Алматы. После сверки предоставленных таможенными органами Турции экспортным декларациям и документам к ним, выяснилось, что товары экспортированы с территории Турции на сумму более 201 млн. тенге.

Согласно произведенному расчету таможенных органов, владелец товара занизил его стоимость более чем на 135 млн. тенге, причинив тем самым ущерб государству на 35,9 млн. тенге.

По дэтому факту сотрудниками управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля МФ РК 28 января 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 209 ч. 2 п.«г» УК РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере).

С начала текущего года таможенными органами Республики Казахстан возбуждено 60 уголовных дел, из них по фактам экономической контрабанды 46 дел.

В минувшем году таможенными органами возмещено причиненного государству ущерба на общую сумму более 1 млрд. 270 млн. тенге, возбуждено 537 уголовных и более 12 тыс. административных дел. Сумма изъятых товаров и валюты составила порядка 6 млрд. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤