Разделить казахстанцев на группы потребителей газа планирует Минэнерго

В среднем цена на газ может вырасти на 60%, сказал глава ведомства
economy.24tv.ua

Есть группы потребителей, которые могут и должны платить реальную стоимость газа, сказал в кулуарах правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает «Казинформ».

«Здесь нужно подумать о разделении на группы потребителей. Первое – это святое, это население и социально незащищенные слои, но есть группы потребителей, которые могут и должны платить реальную стоимость газа, это предприятия, полностью ориентированные на экспорт и на валютную выручку, еще майнеры могут платить хорошую цену за газ. Также предприятия, как коммунальные или социально ориентированные, нужно, наверно, в другую группу отделять», - сказал Болат Акчулаков в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, в среднем цена на газ поднимется на 60%. 

«Мы сейчас расчеты все ведем. 60% - средняя цифра. Возможно, для некоторых групп потребителей будет рост и в два раза. К примеру, это промышленные предприятия. Для населения будет другая цена, это надо сегментировать и исходить из того, что у нас есть. Для населения не думаю, что сильно вырастет, но дешевые продукты на самом деле не всегда приводят к экономии. Мы только делаем эту концепцию, нам дали поручение за 180 дней обо всем об этом подумать, и 180 дней еще не истекли. У нас еще есть время подумать», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤