Инвестпроекты на 38 млрд тенге реализуют в АПК в 2022 году

Производство мясной и молочной продукции планируют наладить в 13 регионах РК
Фото: Руслан Пряников

На 2022 год запланирована реализация 33 инвестиционных проектов в 13 регионах РК на общую сумму 38 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 2022 год запланирована реализация 33 инвестиционных проектов, в том числе 7 мясокомбинатов, 10 молокоперерабатывающих заводов, 10 проектов по строительству и расширению птицефабрик и закладка 6 садов на площади 165 тыс. га. Проекты будут реализованы в 13 регионах страны на общую сумму 38 млрд тенге, вследствие чего планируется создание более 1,7 тыс. рабочих мест», - сказал Ербол Карашукеев.

По его словам, крупнейшими являются два проекта по производству молочной продукции в Алматинской и Карагандинской областях на общую сумму 7 млрд тенге.

«Кроме этого, три проекта по производству мяса птицы в Западно-Казахстанской, Северно-Казахстанской и Кызылординской областях с общей суммой 10,4 млрд тенге на 286 рабочих мест», - отметил Ербол Карашукеев.

Также министр сельского хозяйства сообщил, что по 29 основным видам продовольственных товаров Казахстан обеспечивает себя за счет собственного производства, включая 19 видов социально значимых продтоваров.

По 11 товарным позициям - хлеб, макароны, молоко, картофель, огурцы, рис, баранина, куриные яйца, пшеничная мука, гречневая крупа и соль − внутренний рынок обеспечен на 100%. По 12 товарным позициям - 80% и более. Это томаты, морковь, капуста, лук, перец, свекла столовая, говядина, конина, свинина, кисломолочные продукты, масло сливочное и  подсолнечное.

Исключение составляют такие товары, как яблоки, мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, сахар. Здесь уровень обеспеченности составляет менее 80%.


«По данным группам товаров сумма импорта составляет свыше 700 млн долларов», − уточнил глава Минсельхоза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤