Программу импортозамещения утвердят в июне

Какие меры поддержки предложат бизнесу

Работа по подготовке проекта программы импортозамещения ведется по четкому графику. Об этом на заседании правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В марте проанализировали мировой опыт и провели комплексный анализ всей обрабатывающей промышленности, в апреле сформировали пул проектов и выработали алгоритм действий, в мае планируем завершить процедуру согласования документа с заинтересованными госорганами и организациями, в июне проект будет утвержден. До сентября местными исполнительными органами будут приняты региональные программы», - сказал министр.

Для эффективной реализации программы импортозамещения министерство индустрии и инфраструктурного развития предложило параллельно реализовать системные меры поддержки бизнеса.

«Первое. В качестве поддержки проектов мы будем использовать механизмы финансирования Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана. Дополнительно прорабатываем возможности привлечения средств банков второго уровня и местных исполнительных органов», - сказал глава ведомства Каирбек Ускенбаев.

Второе. Для обеспечения равного доступа промышленных предприятий к инженерно-коммуникационной инфраструктуре с обязательным предоставлением на приоритетной основе энергоресурсов и технических условий к ним будут пересмотрены механизмы в программе Дорожная карта бизнеса.

«Для импортозамещающих проектов предлагаем, чтобы акиматы подводили необходимую инфраструктуру самостоятельно. Третье. Для успешной реализации проектов мы будем совместно с министерством образования и науки формировать собственную базу кадровых ресурсов в рамках государственного образовательного заказа. Дополнительно будем направлять инженерно-технический персонал предприятий на стажировку на передовые зарубежные предприятия и организации», - рассказал министр.

Четвертое. За недропользователями закрепят обязательство по обеспечению сырьем производственных предприятий. На сегодня подписано соглашение с производителем алюминия АО «Казахстанский электролизный завод» с 7 перерабатывающими предприятиями (АО «Цветлит», АО «Казэнергокабель», ТОО «Профиль metals ltd», ТОО «Aluminiuv of Kazakhstan», ТОО «Талдыкорганкабель», ТОО «АЛЮГАЛ», ТОО «Gold Aluminium»).

«Аналогичная работа ведется по меди и свинцу. Помимо системных мер поддержки, реализуемые проекты необходимо обеспечить сбытом. Крупными предприятиями будут разработаны собственные программы развития внутристрановой ценности, которые будут учитывать вопросы заключения долгосрочных договоров и офтейк-контрактов с отечественными производителями», - пояснил глава ведомства.

Для повышения качества продукции и уровня конкурентоспособности отечественных товаров будут пересмотрены подходы к техническому регулированию. Вокруг крупных предприятий будет создан пояс МСБ. По итогам 2021 года закупки товаров недропользователей и системообразующих предприятий составили 4 трлн тенге, из которых импорт 2,9 трлн тенге.

«Здесь мы видим потенциал по замещению этих товаров. Для чего мы предлагаем внедрить обязательство для крупных предприятий по созданию пояса МСБ; и обязательство недропользователей по обеспечению заказами МСБ при получении лицензии», - рассказал он.

Министр добавил, что такая работа уже ведется с акиматом Кызылординской области на базе стекольного завода ТОО «Орда-Glass». Будут построены мини-заводы по производству автомобильных стекол, стекловолокна, стеклотары, посуды, стекловаты, оконных стекол, стеклянных сувениров и тонких стекол для смартфонов. Аналогичный подход будет применен к действующим предприятиям и новым проектам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤